33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 115

ATTRIBUÉ À HENRI VIAN (1858-1904)

Paire de candélabres dans des vases Médicis posés sur leurs gaines

Paire de vases Médicis couverts en bronze doré et tôle à patine verte. Ils présentent trois bras de lumières ornés de larges motifs de feuilles d'acanthe mouvementées et enroulées. Les binets et bobèches sont ornés de feuillage stylisé. Le couvercle à motif de larges godrons se prolonge sur la panse. Deux anses sur les côtés rejoignent le pied à décor de cinq contours qui repose sur une base en marbre rouge du Maine. L'un marqué "VIAN" sur le prolongement d'un bras de lumière.

Paire de gaines de forme quadrangulaire en placage de satiné et bois de rose. Très riche ornementation de bronzes dorés sur toutes les faces. Sur chacune d'elles, des moulures en bronze doré entourent des appliques figurant des têtes d'Apollon sur fond de rayons de soleil cerclés d'une couronne de branches de laurier. Celle-ci se prolonge en dessous pour former trois couronnes successives. Le pied est formé par une plinthe surmontée d'une moulure en bronze doré avec une baguette de placage peinte en vert. Le dessus est couvert d'un marbre brèche.

Travail de qualité dans le goût de Barbedienne.
Style Louis XVI, fin XIXe.

Vases : Haut. 122 Larg. 52 cm.
(Électrifiés, deux binets différents et probablement plusieurs bobèches rapportées, petits enfoncements).
Gaines : Haut. 127,5 Larg. 42 Prof. 42,5 cm.
(Accidents et restaurations)
Haut. totale : 249,5 cm.

Provenance : château d'ÎIe-de-France.

A pair of Louis XVI style satine and rosewood veneer pedestals sporting gilded bronze Medicis vases turned into candelabras. Rich bronze ornamentation and breche marble tops on the pedestals. Attributed to Vian, late 19th century.

Grand-père de l'écrivain Boris Vian, Henri Vian figure parmi les grands bronziers de la seconde moitié du XIXe siècle. Installé dans l'hôtel Salé, actuel musée Picasso, au 5 rue de Thorigny à Paris, il participe aux Expositions universelles de 1878 et 1889 dans la classe "bronzes d'art, fontes d'art diverses, ferronneries d'art, métaux repoussés ».

Estimation : 50 000 € ~ 60 000 €