33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 114

FÉLIX CHARPENTIER (Bollène, 1858 - Paris, 1924)
Bello Matinado, c. 1910

Marbre signé, titré et dédicacé "à Mr Fettu ses amis".

Haut. 107 cm.

Joint : "Banquet de réception de l'oeuvre représentant Eugène Fettu entouré de ses amis", tirage argentique légendé "Souvenir d'une heureuse fête", signé et situé "Henri Yamiel (?) Paris" (24 x 30 cm).

Provenance : offert à Eugène Fettu par ses amis en souvenir du modèle cher à son coeur qui posa pour le sculpteur ; par descendance, Touraine.

A marble statue by Charpentier entitled "Bello matinado", signed and dedicated to Mr Fettu (20th century French politician) by his friends.

Bibliographie : Éliane Aujard-Catot et Guillaume Peigne, "Félix Charpentier", catalogue de l'exposition au Musée Louis Vouland à Avignon en 2005. Modèle référencé sous le numéro 80.

Présentée au Salon de 1907, le plâtre de "Bello Matinado" (Belle matinée en italien) est acquis par l'État. Le marbre rejoint le musée du Louvre et est aujourd'hui exposé au musée des Beaux-Arts d'Arras. Un autre marbre de même grandeur est conservé au musée des Beaux-Arts de Rio de Janeiro (Brésil). La tradition familiale rapporte que le modèle était proche d'Eugène Fettu, maire radical de Combres, conseiller-général d'Eure-et-Loir de 1910 à 1940, par ailleurs conseiller du commerce extérieur de la France. Cela explique le banquet donné en son honneur par ses amis lors de la réception de cet exemplaire et le dépôt du plâtre original à proximité de ses terres électorales, au Musée des Beaux-Arts et d'Histoire de Châteaudun. La qualité d'exécution et de conservation immaculée de cette sculpture, ainsi que sa provenance, en font l'exemplaire le plus séduisant parmi tous ceux référencés.

Adjugé : 20 000 €