33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 104

CARLO LERME (Arquebusier actif à Brescia de 1690 à 1730)
Paire de pistolets à silex, c. 1730

Canons ronds, à décor cannelé aux tonnerres, signé LAZARINO COMINAZZO et numéroté 1 et 2.
Platines signées "Lerme In Brescia" ciselées de rinceaux feuillagés. Batteries, bassinets ronds, ressorts et queues de platines décorées d’un héron, en fer ciselé.
Pontets à décor de volatiles et passants de baguettes ciselés à décor en suite, en partie ajouré. Calottes en fer uni.
Crosses en noyer clair veiné à futs à embouts en corne.
Baguettes en bois, l'une postérieure.

Long. 44 cm.
(Bel état).

Remis en boîte postérieurement dans un coffret gainé de feutre avec poire à poudre et boite en fer ciselé disparates.

Provenance : collection Dupuy industriel américain en son château de Montbrun à Saint Michel sur Loire (près de Langeais), puis collection orléanaise.

A pair of Italian 18th century flintlock pistols with round barrels. Signed Lazarino Cominazzo and numbered 1 and 2. Presented in a newer green felt lined case with a powder flask and a chiseled metal box.

Adjugé : 2 800 €