33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 97

MAISON ROYALE D'ESPAGNE (XIXe SIÈCLE)
Clé de chambellan

en bronze doré, l'anneau en forme de bracelet torque figurant d'un côté le lion du royaume de Léon, de l'autre le château du royaume de Castille, séparés par la fleur de lys de la maison Bourbon-Anjou.
Le haut de la tige gravé d'un "R" couronné. L'extrémité en forme de boule.

Long. 13,7 cm.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A Spanish 19th century gilded bronze chamberlain key decorated with the emblems of the Castille and Léon kingdoms and the Bourbon-Anjou fleur-de-lys, and bearing a crowned "R" monogram.

Bibliographie : Jean-Josef Brunner, "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 153 pour un autre exemplaire du même modèle monogrammé "R" conservé au British Museum, dit d'Espagne XIXe.

Œuvres à rapprocher : deux clés comparables dans une vente de Me Fraysse, Paris, 4 juin 2020, lot n° 51 située en Étrurie, 1806 et lot n° 52 donnée aux Bourbon d'Espagne.

Adjugé : 1 200 €