33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 55

ÉPOQUE RÉGENCE
Régulateur aux dragons

en placage de bois de violette de forme mouvementée et galbée, ouvrant par une porte en façade. Il repose sur une base en plinthe. Le mouvement d’horloge est au centre de la tête de poupée.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés : agrafes, lunette rocaille, moulures. Certains bronzes sont marqués au « C » couronné.

Mouvement d’horloge postérieur signé Mangeant N° 297 A Paris (maîtrise en 1734) en bronze composé de 25 cartouches en émail bleu Roi, aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.

Haut. : 202,5 Larg. 49 Prof. 24,5 cm.
(Restauration d’usage pour la caisse ; suspension du mouvement modifiée).

Provenance : collection orléanaise.

A Regency period dragon floor clock. Violet veneer case with a bronze clock movement signed "Mangeant N° 297 A Paris" (master clockmaker in 1734).

Le « C » couronné correspond à une taxe en vigueur entre 1745 et 1749. Il s’agit d’un impôt au moment de la guerre de succession d’Autriche où les besoins financiers de l’État sont importants. Cet impôt concerne "tout ouvrage vieux ou neuf de bronze, de cuivre pur, de fonte, de cuivre mélangé, forgé, moulu, battu, plané, gravé, doré, argenté et mis en couleurs, sans aucune exception" exécuté ou vendu pendant cette période de quatre ans. Ceci explique que certaines œuvres datant d’avant 1745, d’époque Louis XIV et Régence comme ce régulateur, peuvent avoir été contrôlées et marquées du « C » couronné.

Adjugé : 4 700 €