33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 26

JEAN MOSNIER (Blois, 1600-1656)

Sacrifice de bœufs pour Zeus, Héraclès et Athéna

Toile.

Haut. 175 Larg. 136 cm.
(Accidents et manques).

Provenance : anciennes collections du château de Cheverny.

A painting by Mosnier depicting livestock being sacrificed to Zeus, Heracles and Athena. Canvas.

Bibliographie : Émeline Chassine et Jürgen Poirier, "Trois peintures de Jean Mosnier découvertes au château de Cheverny", maison de ventes Rouillac, Tours, 2021.Texte de présentation à consulter sur www.rouillac.com.

SUITE À UNE DÉCISION TARDIVE DE LA DRAC CENTRE QU'IL CONVIENDRA D'ÉTUDIER, ET MALGRÉ UNE PREMIÈRE PRISE DE CONTACT DÈS LE MOIS DE JANVIER 2021, CETTE TOILE EST RETIRÉE DE LA VENTE.

Ce "Sacrifice de boeufs pour Zeus, Héraclès et Athéna" est une iconographie inventée par Jean Mosnier. Un prêtre offre un sacrifice à la déesse. Athéna descend des airs vers l'autel et le cortège sacrificiel. Cette peinture est un témoignage de la force créatrice du peintre. Comme souvent, le peintre compose sa toile à partir d'éléments propres à son répertoire. Le prêtre est similaire à Calchas dans son "Sacrifice d'Iphigénie" (toile, collection particulière) et le motif de la tête penchée à l'expression dramatique de la femme en arrière-plan se retrouve dans une majorité de ses peintures.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €