33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 21

ENTOURAGE D'ÉTIENNE DUMONSTIER (Paris, c. 1540 - 1603),
ÉCOLE FRANCAISE VERS 1590
Portrait dit autrefois de Gui du Faur seigneur de Pibrac né en 1528 mort en 1584

Toile.
Inscriptions au dos sur le chässis et étiquette ancienne.

Haut. 46,6 Larg. 41 cm.
(Restaurations anciennes).

Joint : l'ouvrage de l'abbé Alban Cabos "Guy du Faur de Pibrac, un magistrat poète au XVIè siècle" avec portrait en regard page de titre. Paris, Auch, 1922.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris.

A French late 16th century portrait formerly known as "Portrait of Gui du Faur, Lord of Pibrac" by a member of Dumontier entourage. Canvas.

Nous remercions Alexandra Zvereva pour son aide dans la description de ce tableau.

Adjugé : 7 000 €