33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 9

DAVID TENIERS II LE JEUNE (Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'Alchimiste

Panneau.
Signé au milieu à droite "D Teniers F."
Étiquettes anciennes au dos.

Haut. 24,5 Larg. 16,5 cm.
(Restaurations anciennes).

Provenance :
- Vente du 11 juin 2003, Dorotheum, Vienne.
- Galerie Douwes Fine Arts à Amsterdam, qui fait état d'un certificat par Margret Klinge du 14 décembre 1991 comme : "une oeuvre originale de David Tenier II de son temps de création à Bruxelles", 2006.
- Collection orléanaise.

A painting by David Teniers the Younger depicting an alchemist. Panel painting. Signed "D Teniers F".

Adjugé : 90 000 €