arts+design #5

Lot 136

Mathieu Matégot (Franco-hongrois, 1910-2001)
Cache-pot

Rigitule laqué blanc d’origine, tôle perforée plissée, un anneau de maintien et fond en tôle laquée blanche d’origine.

Haut. 14, Diam. 19 cm.
(quelques éclats d’usage et quelques traces de rouille)

Provenance : collection d'un architecte, Sologne.

Adjugé : 400 €