arts+design #5

Lot 24

Wang Keping (Chinois, né en 1949)
Échassier, 1992

Bois sculpté, chêne, signé.

Haut. 87, Larg. 38, Prof. 18 cm.

Provenance : offert par l'artiste à un ami l'accueillant dans le Val de Loire pour le remercier de lui avoir trouvé du bois brut en forêt de Marchenoir.

Certificat d'authenticité de l'artiste.

"Wang Keping est un sculpteur né en 1949 près de Pékin, qui vit et travaille actuellement à Paris. En 1979, Wang Keping était l'un des membres fondateurs du premier groupe d'artistes non-conformistes en Chine, Les Etoiles (Xing Xing), mettant en place l'avant-garde en Chine. Il est, à ce titre, l'un des fondateurs de l'art contemporain chinois, en raison notamment du rôle clé qu'il a joué pendant la Révolution culturelle en Chine et qui l'a mené à l'exil, en France, dès 1984. Il a développé depuis une œuvre virtuose, intemporelle, qui explore toutes les possibilités du bois, reconnue internationalement comme l'une des contributions les plus importantes à la sculpture contemporaine."
Présentation de l'artiste au château de Chaumont-sur-Loire

Adjugé : 20 000 €