arts+design #5

Lot 22

Georges Mathieu (Français, 1921- 2012)
"Agaric", circa 1986

Gouache or et collage de feutrine, titrée au dos.
Signée et dédicacée en bas à droite "Pour André Carpentier avec l'amitié de".

Haut. 49,5, Larg. 64,5 cm.

Provenance : offert par l'artiste en 1986 à André Carpentier, son actuel propriétaire, ami et voisin de 1958 à 2011, initiateur des expositions de Georges Mathieu à Genève en 1985, Luxembourg en 1986 et Zurich en 1987.

Joint : deux lettres et une enveloppe adressées par Georges Mathieu à André Carpentier. Les lettres dactylographiées sur papier à en-tête signées "Mathieu", l'une portant l'inscription manuscrite "et de mon très vif souvenir".

Adjugé : 24 000 €