arts+design #5

Lot 20

Fikret Saygi Moualla (Turc, 1903-1967)
Les passants, 1961

Gouache sur papier signée en bas à gauche et datée.

Haut. 49, Larg. 63 cm (à vue).

Fikret Moualla fait aujourd’hui partie des artistes turcs les plus appréciés des institutions et des collectionneurs. Pourtant son talent n’est pleinement reconnu qu’après sa mort en 1967. Cette vie de bohème, entre la Turquie et Paris, alcoolisée et à la marge de la critique, participe à sa légende d’artiste maudit. Formé à la peinture au lycée français de Galatasaray, il a deux passions : l'art et le football.

Influencé par les expressionnistes allemands, proche des ateliers d’Othon Friesz et d’André Lhote, Moualla est un inclassable maître de la couleur. Interprète ottoman des avant-gardes parisiennes, l’artiste traite un petit nombre de sujets par d’infinies variations. Joueurs de cartes, promenades imaginaires ou réinventée lors d’un voyage sur la côte d'Azur, ces quatre œuvres issues d’une même collection portent sa véhémente passion de la couleur.

Adjugé : 22 000 €