TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 276

GEORGES JEAN MARIE HAQUETTE (1854-1906)
Retour de pêche, 1884

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.

Haut. 87, Larg. 52,5 cm.
(Sauts)

Porte une étiquette au dos :
"Vente A. Dreyfus 29 mai 1889 G. Petit.
Haquette (Georges)
Retour de pêche 780
Une pêcheuse revient sur la... portant un croc sur l'épaule gauche et un congre de la main droite.
Plus loin, trois pêcheuses de crevettes.
Signé à gauche et datée 1884.
Toile..."

Adjugé : 2 000 €