TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 244

EMMANUEL LANSYER (1835-1893)
Le clocher de Beaulieu et vieilles maisons le long du canal, 1891

Toile signée et datée en bas à gauche. Numérotée sur le châssis "1360" et inscrite "Beaulieu" "Lansyer".

Haut. 38, Larg. 46 cm.
(Restaurations)

Dans un cadre en bois, stuqué et doré.

Exposition : "Exposition nationale", 23 mai-17 octobre 1892, Tours, Champs de Mars.

Élève de Gustave Courbet, Emmanuel Lansyer est la figure de proue de l'art en Touraine au XIXe et l'un des plus fameux petits maîtres de l'art français. En ce sens, il est accueilli en vedette à l'exposition nationale de Tours de 1892 et le tableau qu'il présente vendu au trésorier de l'Exposition le 11 août 1892. L'œuvre, référencée dans le carnet du musée Emmanuel Lansyer à Loches sous le numéro 1360, correspond à l'inscription apposée sur notre châssis. Il est ainsi décrit : "Le clocher de Beaulieu et vieilles maisons le long du canal. (temps clair). Motif analogue au n° 1157. Vendu à l'Exposition de Tours le 11 août 1892 au trésorier de l'exposition à Tours".

Adjugé : 7 000 €