TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 57

ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe
Vue de...

Vue de la basilique primitive de Saint Paul hors les murs à Rome

Aquarelle et gouache sur papier.

Haut. 27, Largeur 38 cm.
(Plis, légers accidents)

Rare vue de la basilique de Saint-Paul-hors-les-murs détruite dans la nuit du 15 au 16 juillet 1823 par un grand incendie. Ce dessin naïf a été réalisé à la fin du XVIIIe s. ou au début du XIXe s. Le portail d’entrée et une partie de la clôture ont été démantelés. Au premier plan, colonne au décor sculpté et vestiges de monuments antiques le long de la via Ostiense.

Estimation : 500 € ~ 800 €