TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 12

ATTRIBUÉ À BENEDETTO LUTI (1666-1724)

Allégorie de l'élévation du cardinal Deacon Oddone Colonna comme Pape, sous le nom de Martin V.

Pierre noire, sanguine, plume et encre brune, gouache blanche.

Haut. 55, Larg. 41,5 cm.
(Pliures, déchirures, plusieurs manques sur les bords, épidermures)

Notre dessin peut être mis en relation avec la fresque du même sujet ornant le plafond de la salle de l'apothéose de Martin V au Palais Colonna à Rome et pour laquelle un autre dessin plus abouti est déjà répertorié (voir R. Maffeis, Benedetto Luti, L'ultimo Maestro, Mandragora, Florence, 2012, n°II.5, p.287-288 ill.)

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €