LIVRES ANCIENS

Lot 454

LORRAINE.
Réunion de 21 plaquettes in-12, in-8 ou in-4°, brochées ou en cartonnage d'attente :
- Elisée : Oraison funèbre de ...Stanislas I, Pologne, Grand Duc de Lituanie, Duc de Lorraine et de Bar, prononcé en l'Eglise Primatiale de Lorraine, le 10 du mois de Mai 1766.
Imprimée à Nancy et se trouve à Paris, 1766
- Elisée : [Même ouvrage]. A Nancy, chez Pierre-Antoine, Imprimeur ordinaire du Roi, de la Cour Souveraine, et Pierre Narbier. (1766)
- Regrets d'un citoyen sur la mort du Roi Stanislas que l'on peut chanter sur l'air du premier couplet des Flies d'Espagne. SLND. (Date manuscrite : 23 mars 1766)
- Blau : Notice historique sur Stanislas le Bienfaisant, depuis la violation de sa sépulture jusqu'à l'inauguration de sa statue. Paris et Nancy, 1831.
- J.L. Coster : Oraison funèbre de la Reine, prononcée dans l'Eglise du Collège de Nancy, le 12 du mois d'août 1768. Nancy, François Messin. (1768)
- Pierre : Sinastal. Histoire dumocalienne. Ouvrage qui a remporté le prix de littérature au jugement de Messieurs de la Société Royale des Sciences et Belles-Lettres de Nancy. Nancy, François Midon. (1754°
- Discours prononcé par M. le Général de Division Sokolnicki à l'occasion d'un servu=ice religieux que ses compatriotes, formant les cadres de l'armée polonaise retournant dans leur patrie ont célébré à l'Eglise de Bonsecours lors de leur passage à Nancy le 11 juin 1814
- Complainte sur la mort de Stanislas I. (Nancy, Pierre Antoine, 18 mars 1766).
- Solignac : Eloge historique de Stanislas I ... prononcé le 11 mai 1766 en la séance publique de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Nancy. Nancy, chez la Veuve et Claude Leseur. (1766).
- Solignac : autre exemplaire, Nancy chez la Veuve et Claude Leseur, 1766.
- Jean de Dieu-Raymond de Boisgelin de Cucé, Evêque de Lavaur : Oraison funèbre du très-haut, très-puissant et très-excellent prince Stanislas I.
Paris, Hérissant, 1766.
- Boscovich, Jésuite : Poème latin en l'honneur du Roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, lu à l'Académie des Arcades de Rome ... le jour que le portrait de Sa Majesté y fut placé. Traduction de ce poème en vers françois. Nancy, Pierre Antoine. [La traduction est de Cogollin]
- Tressan : Portrait historique de Stanislas le Bienfaisant. Nancy, chez la Veuve et Claude Leseure, 1767.
- 7 autres brochures sur la Lorraine.

Adjugé : 350 €