LIVRES ANCIENS

Lot 453

LORRAINE.
Réunion de 12 volumes sur la Lorraine
- 2 recueils fort in-8, reliés en 1/2 toile, renfermant une trentaine de plaquettes historiques ou archéologiques imprimées à Nancy; Metz, Saint-Dié, Dijon de 1850 à 1885 environ. A noter : Wiener, Recherches sur l'imprimerie cartière en Lorraine (Nancy, Wiener, 1884, 80 pages et 9 planches hors-texte) ; Meaume : Histoire de l'ancienne chevalerie de Lorraine (Nancy, Sordoillet, 1870, 117 pages) ; More : La vapeur d'eau utilisée comme force motrice en Lorraine dans le cours du XVIIIème siècle (Nancy, Berger-Levrault, 1884, 17 pages) ; Le cimetière franc du Champ des Tombes à Pompey; Meurthe et Moselle (Nancy, Crépin-Leblond, 1878, 21 pages, 1 planche dépliante) etc... etc...
- Proyart : Histoire de Stanislas Ier, Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar. Lyon, Périsse, 1826. 2 vol. in-12, basane du temps. (Coiffes émoussées).
- Oeuvres choisies de Stanislas, Roi de Pologne, duc de Lorraine, de Bar, etc...Paris, Carez, 1825. In-8, 1/2 veau du temps. (Dos frotté). Portrait-frontispice.
- (De la Pimple Solignac ) : La voix libre du citoyen ou observations sur le gouvernement de Pologne.. 1749. 2 tomes en 1 vol. in-12, veau du temps.
- Perrin de Dommartin : Le héraut de Lorraine. Nancy, Crépin-Leblond, 1902. Grand in-8, broché.
- Victor Bouton : De l'ancienne chevalerie de Lorraine. Paris, chez l'auteu, 1861. In16, 1/2 veau du temps.
- Jacquot : La musique en Lorraine. Etudes rétrospectives d'après les archives locales. Paris, Quantin, 1882. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. Illustrations in et hors-texte, dont un frontispice en couleurs.
- 3 autres ouvrages XIX et XXème.

Adjugé : 200 €