LIVRES ANCIENS

Lot 442

GEORGEL, J. Alcide.
GEORGEL, J. Alcide.

GEORGEL, J. Alcide.
Armorial historique et généalogique des familles de Lorraine, titrées ou confirmées dans leurs titres au XIXème siècle, renfermant les titres impériaux et royaux, les pairs héréditaires, les majorats ainsi que les généraux, les préfets et les évêques. Par Alcide Georgel. Ouvrage orné de 300 écussons dessinés par l'auteur et gravés par Deschamps.

Elbeuf, chez l'auteur. 1882

In-folio (340 X 260 mm). VIII pages et 717 pages, (1 f). 1/2 maroquin vert bouteille, reliure du temps. (Rousseurs éparses).
Bon exemplaire.

Estimation : 150 € ~ 200 €