LIVRES ANCIENS

Lot 440

D'ARGENTRE, Bertrand
L'histoire de Bretaigne, des Rois, Ducs et Princes d'icelle : l'establissement du Rouaume, mutation de ce titre en Duché, continué jusques au temps de Madame Anne, dernière Duchesses, et depuis Royne de France, par le mariage de laquelle passa le Duché en la maison de France. Avec la carte géographique dudict pays, et table de la généalogie des Ducs et Princes d'iceluy.
Mis en escrit par noble homme Messire Bertrand d'Argentré.

A Paris, Jacques du Puis, 1588.

In-folio, (6 ff), 1174 pages. Basane du début du XVIIème siècle, double filet d'encadrement , couronne de lauriers au centre des plats. (Coiffes arrachées ; mors supérieur fendu, charnière très fragilisée. Coins usés ; épidermures. Mouillures claires dans la marge de queue en fin d'ouvrage.)

Probable édition originale, non censurée, saisie dès son impression en 1582, et distribuée à partir de 1588 avec un titre du Parisien Jacques du Puis, sans la carte ni le tableau annoncés.
Les (6 ff) de tête sont une dédicace "Au Roy"
Bon état intérieur.

Adjugé : 700 €