LIVRES ANCIENS

Lot 419

GARSAULT, Fr. A. de .
Le Nouveau parfait maréchal. Ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités... Avec un Dictionnaire des termes de cavalerie.

Paris, Veuve Bordelet, 1755.

In-4°. Portrait de Garsault, (18 ff), 641 pages. Veau du temps. (Coiffes arrachées ; coins usés. Epidermures. Mouillure claire dans la marge intérieure d'une dizaine de feuillets).

50 figures hors-texte, reliées sans suivre la numérotation.

Joint : LA GUERINIERE, François Robichon de.
Traité d'équitation, contenant l'art de monter à cheval et des principes pour connaître, dresser, nourrir, panser et gouverner le chevaux... Edition ornée d'un grand nombre de gravures.

Paris, Delarue ; et Lille, chez Castiaux. 1825. (Imprimé chez Blocquel à Lille)

In-12, 1/2 basane vers 1930. Couvertures illustrées conservées. (Dos passé).

Edition "populaire" peu courante, ornée de 20 planches hors-texte, certaines dépliantes.

Adjugé : 150 €