LIVRES ANCIENS

Lot 418

LIGER, Louis.
La connoissance parfaite des chevaux, contenant la manière de les gouverner, nourrir et entretenir en bon corps, et de les conserver en santé dans les voyages ... Joint à une nouvelle instruction sur le haras, bien plus étendue que celles qui ont paru jusqu'à présent, afin d'élever de beaux et de bons poulains pour toutes sortes d'usage. On trouve aussi dans ce livre l'art de monter à cheval et de dresser les chevaux de manège, tiré non seulement des meilleurs auteurs,... mais encore de mémoires manuscrits de feu Monsieur Delcampe. Le tout enrichi de figures en taille douce.

Paris, Pierre Ribou, 1712.

In-8, (10 ff) dont le titre-frontispice et le titre, 542 pages, (5 ff). Plein veau du temps, dos orné. (La marge de gouttière du titre-frontispice est plus courte. Auréoles d'humidité peu marquées. Rousseurs.)

Edition originale peu courante, illustrée d'un titre-frontispice et de 7 planchs hors-texte non signées.

Adjugé : 100 €