LIVRES ANCIENS

Lot 415

SIND, Johann Baptist, Baron de
Manuel du cavalier qui renferme les connoissances nécessaires pour conserver le cheval en santé, et pour le guérir en cas de maladie. Seconde édition. Revue, corrigée, considérablement augmenté, et avec figures.
Paris, Desprez, 1766.

Petit in-12, XII et 248 pages, (2 ff). Plein veau fauve. Reliure de la fin du XVIIIème siècle. (Coiffe supérieure frottée ; coins écrasés ; petit manque marginal de papier sur un feuillet de table)

Seule édition française, illustrée de 3 planches.

Adjugé : 100 €