LIVRES ANCIENS

Lot 391

DRUMMOND DE MELFORT, Louis Hector, comte de
Traité sur la cavalerie, par M. le Comte Drummond de Melfort, Maréchal de Camp ès Armées du Roi; et Inspecteur Général des Troupes-Légères.

Paris, Guillaume Desprez, 1776.

Grand in-folio (435 X 290 mm). Frontispice, XXII pages dont faux-titre et titre, 505 pages, (1 f.). Plein veau du temps ; triple filet d'encadrement, dos orné. (Coiffes et coins endommagés ; 1 mors fendu sur 10 cm ; épidermures. Fortes taches brunes au fond du premier cahier. Auréole de mouillure saine dans la marge de tête du premier tiers de l'ouvrage.)

Provenance : cachet gras "Bibliothèque de La Roche-Guyon".

Très beau frontispice dessiné et gravé par Ingouf l'Aîné. Bandeaux, 3 vignettes dont 2 signées Van Blarenberghe, culs-de-lampe , gravure in-texte par Van Blarenberghe; 11 planches hors-texte.

Sans l'Atlas in-plano de 32 planches.

Adjugé : 400 €