LIVRES ANCIENS

Lot 378

SERLIO, Sebastiano (Bologne 1475- Fontainebleau 1554).
Reigles generales de l'Architecture, sur les cincq manieres d'edifices, ascavoir, Thuscane, Doricqe, Ionicque, Corinthe, & Composite, avec les exemples danticquitez, selon la doctrine de Vitruve. (Anvers, Pierre Van Aelst) 1545..
In-folio (350 X 240 mm). 1/2 vélin XIXème. (1-2) 3-(72) feuillets. Signatures A4-S4.
Les feuillets 70 et 71 (signés S2-S3) manquent. (Quelques salissures dans l'ouvrage, en particulier celles provoquées par un pouce -d'architecte?- dans l'angle inférieur des feuillets)
Première édition en langue française de ce très important ouvrage de Sebastiano Serlio, architecte appelé en France par François Ier, en tant que consultant pour le château de Fontainebleau. On lui doit, en France, le château d'Ancy le Franc. La première édition en italien est de 1537.
Très nombreuses figures sur bois, souvent à pleine page. Remarquable page de titre avec décor "à la grotesque".

(Fowler, The Fowler Architectural Collection, page 255 -2).
Ex-libris XIXème : Michel Beyer.

Adjugé : 700 €