LIVRES ANCIENS

Lot 363

VOYAGEURS ET DILLETTANTES BLESOIS
Réunion de 3 volumes.

- ( Charles Marie d'Irumberry de Sallaberry) : Voyage à Constantinople, en Italie et aux Iles de l'Archipel, par l'Allemagne et la Hongrie.
Paris, Crapelet, an VII (1799). In-8, cartonnage du temps. Ex-dono de l'auteur. C.M. De Sallaberry (1777 - Château de Fossé 1847), ultra-royaliste, fut député du Loir et Cher de 1815 à 1830.
- ( Charles Marie d'Irumberry de Sallaberry) : Mon voyage au Mont d'Or. Par l'auteur du Voyage à Constantinople. Paris, Crapelet et Maradan, an X (1802). In-8, cartonnage du temps. Etiquette d'Aucher-Eloy. (Mouillures saines dans les marges de tête)
- Gonzalve de Nervo : Un tour en Sicile, 1833. Paris, chez les marchands de nouveauté. 1833.-1834
2 tomes en 1 vol.in-8. 1/2 veau bleu, dos orné. Reliure du temps. (Petit manque de cuir sur le second mors. Mouillures fortes dans le tome II)
Une carte de Sicile dépliante. Envoi de l'auteur à Louis de La Saussaye , historien blésois.