LIVRES ANCIENS

Lot 353

RABELAIS, François
1732. (Paris, Prault).

5 volumes in-8, plein veau fauve du temps, tranches marbrées. (Les pièces de tomaison sont effacées.. Légères usures à 3 coiffes et à 2 coins).

Bon exemplaire, nonobstant les défauts signalés. Bien complet des 2 portraits de Rabelais, des 2 vues dépliantes (La Devinière, le "dedans de la chambre de Rabelais à Chinon", et le "dehors de la chambre de Rabelais à Chinon") et de la carte du Chinonais.
Réédition de la première édition critique de Rabelais donnée par Le Duchat.

(Tchemerzine, IX, 319 ; Plan, page 227).

300 / 500.

Adjugé : 250 €