LIVRES ANCIENS

Lot 349

PETITAIN, Louis Germain. (1765-1820)
Recueil factice de 29 pièces imprimées et une dizaine de pages manuscrites de Louis-Germain Petitain. (Vers 1790-1806)
..In-8, cartonnage du temps. (Très fortes mouillures)
Ex-dono de Petitain au grand libraire-éditeur Antoine-Augustin Renouard, daté du 14 ventôse an XIII.
Parmi les imprimés, tous publiés anonymement, ou signés des initiales G. P, ou de pseudonymes, comme Malo Cloud Polichinelle, ou Ignace Larigot "Sous directeur du spectacle ambulant des Fantoccini Nationaux". :
-"Je ne suis qu'une bête ; mais voilà ce que je dis, moi" ( 1 feuillet in-4°. Slnd. Circa 1795).
-"Polichinelle agioteur, comédie présentée à plusieurs théâtres et partout refusée, pour raisons" (Desenne, an IV)
- Description d'une machine curieuse nouvellement montée au Palais ci-devant Bourbon. Paris, an VI.
- Traité complet d'économie domestique à l'usage de ceux qui ont encore quelque chose par un homme qui n'a plus rien. Paris, 1800.
-Lettre sur la consommation du bois dans les Bureaux de la République. Slnd.
- Les Français à Cythère. Comédie héroïque .. non représentée. Paris, Honnert an VI.
- Code de l'Honorable Société de la Marmite, en séance quotidienne chez Madame Roche à Cassel. Le 11 juin 1809.. 4 pages. Avec longues notes à la plume : "C...B... nous quitte. Ah! Quel dommage. Cerf Berr de Nancy : juif très aimable et très honnête homme, mangeant volontiers du jambon de Westphalie..."

etc...

Adjugé : 150 €