LIVRES ANCIENS

Lot 303

BERNIER, Jean (Blois 1627-1698).

Histoire de Blois, contenant les antiquitez et singularitez du Comté de Blois, les éloges de ses comtes et les vies des hommes illustres qui sont nez au païs Blesois. Avec les noms et les armoiries des familles nobles du mesme païs.
Paris, Muguet, 1682.

. In-4°, (5 ff), 636 pages, XLV pages et (1f). Veau du temps. (Restauration aux coiffes, aux mors et aux coins. Large déchirure sans manque aux pages 7 et 8.Quelques taches.)

2 feuillets dépliants, une carte dépliante.

Adjugé : 100 €