ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 605

MAROC - XXe s.
MAROC - XXe s.
MAROC - XXe s.
MAROC - XXe s.

MAROC - XXe s.
POIGNARD en argent. Manche en bois noirci. Fourreau à arabesques, palmettes et trèfles. Lame métallique en partie gravée.
Poinçon de titre 800, après 1925.

Long. 40 cm. Long. (fourreau) 26 cm.

Poids brut : 415 g.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €