ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 589

INDE, BENGALE - Début XXe s.

INDE, BENGALE - Début XXe s.
Deux STATUETTES représentant un couple indien en bois doré.

Haut. 14 cm.

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

JOINT : INDE - XXe s. DEUX PANNEAUX DE CHAR FUNÈBRE en bois sculpté. Haut. 24,5, Long. 79,5 cm.

Estimation : 150 € ~ 200 €