ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 581

INDE. Dans le style de la période médiévale (XIIe-XIIIe s.).
TÊTE DE DIVINITÉ MASCULINE, probablement Shiva, en pierre reconstituée beige, les yeux grands ouverts, la coiffe en haut chignon ornée de frises, de fleurs et de rinceaux.

Haut. 46 cm. (Restaurations)

Provenance : acquis au début des années 1980 auprès de Madame Dumont, antiquaire à Aumale (Somme) ; collection particulière, Versailles.

Adjugé : 500 €