ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 575

INDE, probablement CACHEMIRE, fin XIXe - début XXe s.
BASE...
BASE...

BASE de HUQQAH et VASE à décor gravé, en métal argenté et partiellement doré. La première de forme balustre sur haut piédouche, ornée de plusieurs frises de rinceaux encadrant des oiseaux gravés à la base du col et des motifs de boteh stylisés alternant avec des bandeaux floraux sur la panse. Le second à panse piriforme orné de plusieurs registres de frises florales ou d’écailles.

Haut. 25 et 22,5 cm. (Restaurations et manques à la dorure)

Estimation : 200 € ~ 250 €