ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 545

EMPIRE OTTOMAN.
LIVRE de PRIÈRES Dala’il al-Khayrat d’al-Jazuli, signé et daté 1869.

MANUSCRIT sur papier de 11 lignes de texte par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie d’une arcature florale intégrant palmettes enroulées et bouquets, le titre inscrit en lettres blanches sur fond d’or au centre. Plusieurs enluminures sous forme de cartouches à décor floral autour des titres de sections ou de rosettes rythmant le texte. Au cœur de l’ouvrage, double page illustrée à l’or et en polychromie des sanctuaires de la Mecque et de Médine. Colophon final encadré de deux cartouches enluminés à composition florale donnant la signature du copiste, Muhammad Amin Shawkat Turab, élève de al 'Hajj Mustafa ‘azzat Hamid Allah et daté 1286 H /1869. Reliure en cuir noir à décor peint aux ors d’un médaillon losangique et d’écoinçons à garniture florale.

En l'état.

Provenance : ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888-1967), secrétaire général du protectorat français au Maroc de 1928 à 1932, résident général en Tunisie de novembre 1938 à juin 1940, puis résident général au Maroc du 2 mars 1946 au 14 mai 1947.

Adjugé : 15 000 €