ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 535

IRAN, style SAFAVIDE - XXe s.
Deux portraits peints à la gouache et à l’or dans le style safavide d’un homme enturbanné respirant le parfum d’une fleur et d’une femme arrangeant sa coiffure.

Deux gouaches sur papier.

Signature illisible à l’encre noire en bas à gauche de chacune.

Haut. femme 14, Larg. 8 cm.
Haut. homme 14,3 Larg. 9 cm.
(légèrement insolé).

JOINT :
- Inde du Nord XIXe s. Raja enlaçant une femme et pointant le ciel du doigt. Gouache sur papier. Haut. 17,5 Larg. 11 cm.
- Folio de manuscrit arabe tardif inscrit de 19 lignes de texte et illustré sur une face d’une miniature représentant un derviche devant un arbre fleuri. Haut. 17,8 Larg. 8 cm (à vue)

Adjugé : 400 €