ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 526

IRAN Safavide - première moitié XVIIe s.
VASE globulaire en...
VASE globulaire en...

VASE globulaire en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, à petit col cylindrique et panse globulaire à ressaut ornée d’un décor floral.

Haut. 11, Diam. 12,2 cm. (Petits accidents au pied)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 600 € ~ 800 €