ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 519

IRAN oriental, NISHAPUR - Xe s.
COUPE à décor «...
COUPE à décor «...
COUPE à décor «...

COUPE à décor « splashware » et COUPELLE à l’oiseau, en céramique argileuse, la première dite « splashware », à décor géométrique gravé sous des glaçures colorées vertes, brunes et ocre, la seconde à décor d’oiseau peint aux engobes colorés sur fond crème sous glaçure transparente.

Diam. 13,5 et 20 cm. (Accidents et restaurations)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 300 € ~ 400 €