ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 501

PROCHE-ORIENT - II-Ier millénaire av. J.-C.
Deux HÉRISSONS en terre cuite. L’un moulé au décor en relief. L’autre modelé, avec l’emplacement des piquants en creux.

Long. hérisson décor en relief 10,5 cm (Manque au ventre).
Haut. hérisson modelé 4 cm.

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Adjugé : 100 €