ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 480

FRANCE - Époque mérovingienne.
PLAQUE-BOUCLE de CEINTURE mérovingienne en bronze à décor géométrique incisé.

Long. 10 cm.

Ancienne étiquette indiquant : « Plaque-boucle de ceinture ou ceinturon » type à œillets. Bronze. Epoque mérovingienne. VIe-début VIIe s. Bronze. (cf. la civilisation mérovingienne – Salin, t. II, p. 316, fig. 148.16) ».

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 220 €