ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 476

GAULE ou NORD de l’ITALIE - VIII-VIe s. av. J.-C.
FIBULE « sangsue » en bronze à arc cintré renflé avec décor géométrique incisé.

Long. 10,5 cm (Petits manques).

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 100 €