ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 456

ITALIE, Arezzo - XXe s.
ITALIE, Arezzo - XXe s.
ITALIE, Arezzo - XXe s.
ITALIE, Arezzo - XXe s.
ITALIE, Arezzo - XXe s.
ITALIE, Arezzo - XXe s.

ITALIE, Arezzo - XXe s.
Deux COUPES, copies des sigillées romaines d'Arezzo. L'une à décor érotique, l'autre à décor bacchique, attribuées à l'atelier de Perennius.

Haut. 13,5 cm.

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Test de thermoluminescence sur la coupe bacchique confirmant la datation. Un exemplaire similaire dans la vente de Me Arnaud Yvos, Saint-Raphaël, le 06 mai 2017, lot 118.

Estimation : 150 € ~ 250 €