ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 443

GRANDE GRÈCE - IVe s. av. J.-C.
LÉCYTHE ARYBALLISQUE en céramique à figures rouges et rehauts blancs représentant une femme debout, tenant un animal dans ses bras qu’elle s’apprête à donner à une autre femme assise.

Haut. 16,5 cm (Accidents, restaurations et repeints visibles.)

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 450 €