ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 412

ÉGYPTE - Style ou période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.).
STATUETTE égyptienne en bois stuqué polychrome figurant une femme portant une perruque tripartite et une robe verte, les bras le long du corps. Les seins sont proéminents et le ventre arrondi, à la manière des représentations des reines lagides.

Haut. 29 cm (Accidents).

Adjugé : 500 €