ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 410

ALEXANDRIE - Période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.).
TÊTE en marbre, portrait présumé d’une reine lagide. La chevelure est incomplète car elle était réalisée en stuc suivant l’usage alexandrin, en raison de la rareté du marbre grec dans la capitale de l’Egypte hellénistique.

Haut. 16 cm (Accidents et manques).

Pour comparaison, cf. : M. Hamiaux, Les sculptures grecques, tome 2, Réunion des musées nationaux, p. 91-92, n°93.

Adjugé : 2 400 €