ARTS D'ASIE

Lot 388

VIETNAM - Début XXe s.
STATUETTE de dignitaire en bois sculpté laqué or et polychrome, assis sur un trône, le dos de la main gauche posée sur le genou gauche, le poignet droit appuyé sur le genou droit.

Haut. totale 71,5 cm. (Petits accidents et manques)

Provenance : offerte en remerciement par la Reine mère au médecin accoucheur, Directeur des services sanitaires en Indochine pour la naissance de sa Majesté l'Empereur Bao Dai, en 1913.

Vietnamese statuette of a dignitary made of carved and lacquered wood, offered in 1913 on the occasion of Emperor Bao Daï's 1913 birth to the delivering physician.

Adjugé : 6 700 €