ARTS D'ASIE

Lot 322

JAPON - Époque MEIJI (1868-1912).

BOÎTE à quatre compartiments en laque noire décorée en hira maki-e de laque or à l'intérieur de pins, vagues, pruniers, paulownia.
Dans une boite en hinoki (Haut. 40 cm.)

Compartiment : Haut. 7,5, Larg. 19,5, Prof. 18,2 cm.
Haut. totale 27 cm. (Accidents)

Estimation : 500 € ~ 600 €