ARTS D'ASIE

Lot 280

JAPON - XIXe s.
BUTSUDAN en bois laqué noir et or à l'intérieur, découvrant un bouddha à l'intérieur debout sur un socle en forme de lotus et devant une mandorle fleurie, la main droite en vitarka mudra (geste de l'enseignement).

Bouddha : Haut. avec socle 38 cm. (Accidents à la mandorle et aux mains)
Boîte : Haut. 42,5 cm. (Accidents, manques, restaurations)

Adjugé : 800 €