ARTS D'ASIE

Lot 103

CHINE - XXe s.
ENSEMBLE en émaux cloisonnés comprenant :
- BOÎTE de forme circulaire à décor de fleurs et d'un papillon sur fond bleu turquoise.
Diam. 10 cm.
- POT à côtes à décor de fleurs et motifs géométriques sur fond bleu, monture de bronze doré figurant des branches de cerisier en fleur.
Haut. 11, Diam. 10 cm.
- BRÛLE-PARFUM tripode en émaux à décor de grues et feuillages.
Haut. 10, Diam. 6,5 cm. (Manque une anse).

Adjugé : 400 €