ARTS D'ASIE

Lot 13

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736-1795).
Ensemble de quatre ASSIETTES, dont une paire, et une COUPE en porcelaine décorée en bleu sous couverte comprenant :
- une ASSIETTE à décor de pivoines et saule pleureur.
Diam. 22,8 cm. (Fêlure, éclats)
- une ASSIETTE à décor d'un homme dans un paysage lacustre.
Diam. 22,9 cm (Fêlures)
- paire d'ASSIETTES polylobées à décor de paysage lacustre, l'aile ornée de fleurs.
Diam. 22,1 cm. (Égrenures, éclats)
- une COUPE figurant un jardin.
Diam. 21,8 cm. (Fêles, rayures, éclat)

Adjugé : 170 €