ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 598

Dix COUTEAUX, les manches en argent fourré incrusté de nacre, les lames en acier. Six à longues lames recourbées, quatre à lames classiques. Les seconds ornés sur le manche d'un médaillon figurant des vases couverts sur piédouche. L'extrémité des manches imitant des coquilles.
Poinçons illisibles dont un "B" couronné. Les lames marquées "Shear-steel".
Travail anglais probablement composite.

Poids brut 700 g.

JOINTS : Huit COUTEAUX en argent fourré, les lames en acier reprenant les formes des autres couteaux pour en constituer neuf de chaque sorte.
Poids brut 620 g.

Poids total brut 1.320 g.

Adjugé : 490 €